1ヶ月の食費はいくら?
|
|
| 掲示板トップに戻る | このページの一番下へ |
| 2008/5/19 23:19 [Edit] | ||
|
こんばんわ! パイドの女の子を飼ってるCherokeeと申します。 フレブルの子は生食を食べている子が多いと 聞きますが、だいたい月にどれくらいかかってますか? おやつなどの副食を含まず、1頭あたり ご飯の費用がどれくらいか参考にさせて下さい! 宜しくお願いします! | ||
| (1) スノーホワイト |
2008/5/20 8:21 [Edit] |
|
| 1頭あたりとされては? | ||
| (2) Cherokee |
2008/5/21 16:50 [Edit] |
|
|
スノーホワイト様 ご指摘ありがとうございました! | ||
| (3) とおりすがり |
2008/5/22 15:23 [Edit] |
|
|
このアンケートの項目見てびっくりしました。 へええ・・・こんなにも食費にかけているんですか 我が家は3匹でも1万円かかっていません。 5千円未満 5千円〜1万円 って項目がないことにもびっくり!! ちなみに我が家のワンコは医者いらずの健康体です。 | ||
| (4) う〜ん |
2008/5/22 17:48 [Edit] |
|
| うちもちゃんとしたブリーダーさんから言われた食事で月換算で4,000円程度です〜。 | ||
| (5) lunachan |
2008/5/22 23:50 [Edit] |
|
|
うちも生肉(馬肉)と手作り食ですが、一万円未満です。 手作り食は家族が食べる野菜を煮てますから、特別なものはあげていません。 ドライフードを買ってもやっぱり、一万円未満だと思います。 | ||
| (6) エイト |
2008/5/23 10:06 [Edit] |
|
|
うちはドライフード+手作り食ですが やはり1万円未満です。 手作り食に使う野菜やお肉は私達と一緒のものを使用しています。 | ||
| (7) おだ たみお |
2008/5/24 10:02 [Edit] |
|
|
うちのみかんも手作り食です。 通販の生肉(馬肉・マトン・鹿肉・ラムなど)と、おから、家にある野菜、ご飯、亜麻仁油で作っていますが、1万円もはかかりません。 生肉だけで6000円くらいかなぁ。 ドライフードも結構費用がかかるんですね(◎ー◎;) | ||
| (8) Cherokee |
2008/5/25 11:44 [Edit] |
|
|
皆様、アンケート&コメントありがとうございました。 我が家はドライフードで1万ちょっとなんですが、 生食を検討してました。 手作り食も生食も国産のお肉や野菜で作ると 結構お金がかかるので、皆さんどれくらい かけてるのかなーと思ってお聞きしました。 ご協力ありがとうございました! | ||
|
・このトピックは参考になりましたか?
[参考になった +4] ・個々の書き込みについては、 それぞれ右端の [投票] からお願いします。 |
|
※ このトピックへの書き込みは締め切られました。 ※ 新しいトピックの作成はこちらから |
| 掲示板トップに戻る | このページの一番上へ |



